купить акции

10 правил инвестиций в акции

10 правил инвестирования

Как инвестировать в

Процесс накопления денег состоит из двух основных элементов.

Первым фактором является умение приумножать накопленный капитал. Деньги не должны лежать мертвым грузом. Необходимо найти способ заставить финансы работать на своего владельца. Одним из наиболее действенных (проверенных временем) вариантов является приобретение и продажа акций. В этой статье мы попытались дать ответ на вопрос, как инвестировать в акции и получать прибыль

Вторым из них является экономия. Стать состоятельным человеком может не тот, кто способен получать внушительные суммы, а тот, кто умеет сохранить эти деньги.

Далеко не каждый (даже состоятельный) человек сумеет многократно обогатиться благодаря операциям с ценными бумагами, если не обладает достаточными знаниями в этой сфере. Однако, даже новичок, вооруженный действенными советами, вправе рассчитывать на успех и стабильный рост собственного благосостояния, если будет неукоснительно следовать определенным правилам.

1 правило: На биржах постоянное чередование «хороших» и «плохих» времен

Финансовая нестабильность типичное явление для любой сферы. Не являются исключением и биржи. Не стоит рассчитывать на вероятность «вечного биржевого лета». Всегда следует быть готовыми к переменам. Нет нужды впадать в уныние с наступлением «биржевой зимы». Многолетняя история деятельности бирж доказывает, вслед за каждым падением обязательно наступает период повышения курса акций.

Кажется, это прописная истина, хорошо известная успешным игрокам на бирже. Однако, даже опытные владельцы акций нередко совершают фатальные ошибки, избавляясь от ценных бумаг по минимальной стоимости, неся в итоге ощутимые убытки. Важно помнить, что десятилетиями (начиная с 1948 года) происходила стабилизация курса. За 70 последних лет ни разу не было случая, чтобы больше, чем два года подряд продолжалась «биржевая зима». Обязательно происходило повышение курса, причем в относительно короткое время, от одного года до двух лет.

Не нужно пытаться сразу избавиться от акций при резком падении их курса.

2 правило: Большая прибыль достижима, если владелец акций способен «одолжить» бирже деньги на период от 2 до 5 лет

Не нужно приобретать акции, если вкладываемая сумма может понадобиться в скором времени. Вероятен вариант, при котором доведется продавать акции в момент, когда они упадут в стоимости. В итоге неизбежны убытки. Делать вклады следует только с таким расчетом, что будет время подождать момента, когда поднимется курс акций до необходимой отметки.

3-е правило как инвестировать в акции: Нужно покупать акции не менее 5 и не более 10 разных компаний

Обладание акциями разных фирм многократно сокращает . Важно выбирать компании, работающие в разных сферах. Более того, нужно выбирать фирмы, расположенные в нескольких государствах. Имея в своем активе минимум 5 разных компаний, можно основательно подстраховать себя на случай всевозможных негативных процессов. Однако, не следует покупать акции более, чем 10 фирм. Не особо опытному в этом деле человеку будет трудно контролироваться ситуацию, оперативно реагировать на вероятные изменения. Такие покупки способны совершать только биржевики высшего класса.

4 правило: Подсчитывать прибыль и убытки можно лишь после продажи акций

Резкое снижение курса еще не является показателем того, что владелец акций терпит убытки. Реально «прогореть» можно лишь в том случае, если продать ценные бумаги в неблагоприятный момент. Именно этого не стоит делать (подробнее в правиле 1).

Аналогичная ситуация с доходом. Он достижим лишь в случае выгодной продажи акции. Когда курс приблизился к ожидаемой владельцем акций отметке, можно выгодно сбыть минимум часть ценных бумаг. При этом важно отмечать (лучше письменно) основания для приобретения (продажи) акций. Также необходимо изначально определиться с целевым курсом. Речь о стоимости, при которой игрок на бирже намерен совершить выгодную продажу акций.

5 правило как инвестировать в акции с прибылью: Прибыль формируют повышение курса и дивиденды

Доход от акций вероятен не только при выгодной продаже (при высоком курсе). Пока акции у их владельца, он вправе рассчитывать на ежегодное получение прибыли, правда, в случае если проводится выплата дивидендов компанией.

Часть прибыли фирмы расходуется на создание резерва. Остаток дохода используется для выплаты дивидендов держателям акций. При намерении получать внушительный доход именно таким способом, следует проводить в крупные успешные компании. Они прибыльные, уже обеспечили надежные резервы, следовательно, регулярно проводят выплаты по дивидендам.

Важно помнить, предусмотрено налогообложение дивидендов. Доход, получаемый благодаря росту курса, не облагается налогом, в случае если между моментом приобретения и продажи прошло более 6 месяцев.

6 правило: Крах обладает положительными моментами – позволяет приобретение акций по цене, ощутимо ниже номинала

Не каждый игрок на бирже способен покупать акции во время кризисных явлений. Однако, такие вложения обычно хорошо вознаграждаются. Необходимо мгновенно реагировать, оперативно проводя приобретение. Не исключен вариант резкого поднятия курса, сразу после его стремительного падения.

Намного хуже, если человек стремится избавиться от акций, поддавшись панике. Тогда неизменно убыток и, как следствие, утраченная возможность прибыли. Выше описана закономерность, согласно которой после падения обязательно наступает период подъема. Во избежание потерь следует придержать акции до того момента, когда они снова вырастут в цене.

Советам, как выгодно докупать ценные бумаги, посвящен специальный раздел «Королевский путь». Важно изначально отметить, для дополнительного приобретения понадобятся деньги. Следовательно, не нужно сразу вкладывать все имеющиеся средства в акции. Необходимо создать специальный резерв, который можно выгодно использовать при падении курса, приближении (многообещающего) краха.

7 правило как инвестировать в акции: Не нужно прислушиваться к мнению толпы. Тот, кто стремится делать, как все, в итоге получит то, что и все.

Убытки 9 из 10 владельцев акций связаны с тем, что они не стремятся придерживаться описанных здесь простых, но действенных правил. В итоге большинству биржевиков доводится фактически обеспечивать прибыль меньшинства.

Следовательно, нужно абстрагироваться от тенденций. Они принесут многократно больше вреда, чем пользы. Не следует верить разговорам о наступлении благоприятного периода. Если все чаще слышны подобные заверения, можно быть уверенным в том, что утрачен реальный момент.

Не нужно стремиться «поймать последнюю возможность». Важно помнить закономерность. Повышение курса стимулирует последующий очередной рост стоимости акций. Аналогичная ситуация и в случае снижения стоимости. Таким образом, не нужно делать, как все, покупая, потому что все покупают, и продавая, потому что все продают.

8 правило: Правильно выбранный момент и рациональный подход. Эмоциональный игрок обречен на провал

Не стоит доверять интуиции, даже если она неоднократно выручала в иных ситуациях. Необходимо тщательно взвесить все нюансы. Только рациональный подход. Никаких сиюминутных эмоциональных порывов.

Важно обладать достоверной информацией о компании, акции которой предполагается купить в скором времени. Нет нужды тщательно анализировать все отчеты фирмы. Также следует скептически воспринимать информацию о якобы внушительных перспективах отдельных компаний. В качество примера можно рассмотреть всемирно известную сеть «Макдональдс». Ее менеджеры утверждают, что в течение каждых нескольких минут происходит открытие новой точки быстрого питания в каком-то уголке земного шара.

Безусловно, в настоящий момент у компании успешно идут дела. Однако, возникает вполне закономерный вопрос, захотят ли люди в нынешнем веке и дальше наполнять желудки гамбургерами, отлично зная, какими последствиями чревато так называемое быстрое питание. Нет гарантии в дальнейшем развитии этой сети. Более того, одновременно с реальным открытием новых точек «Макдональдс» происходит их закрытие в других странах. Естественно, об этом умалчивают представители компании.

Стоит провести анализ изменений курса акций определенной компании в прежние годы. На основании полученных сведений можно сделать прогнозы на ближайшее время, оценить перспективность вложений и степень риска.

9 правило: Нужно вкладывать только свои деньги. Опасно оформлять кредиты для инвестирования в акции

Покупать акции следует лишь в том случае, когда возникающие сложности (убытки) не отразятся негативно на образе жизни. Нередки случаи, когда люди пытались любой ценой оказаться на бирже, даже одалживая деньги. Несложно понять, чем чревато нарушение столь простого и очевидного правила.

10 правило как инвестировать в акции: Акции намного надежнее по сравнению с деньгами

Денежные сбережения обесцениваются вследствие инфляции. Определенная сумма, отложенная десятью годами ранее, в настоящий момент не позволяет приобрести те же вещи, что и 10 лет назад. Причина банальная, произошел рост цен. Причем этот процесс необратимый, и затрагивает практически все виды товаров. 

Иначе обстоят дела с акциями. Тут наблюдается диаметрально противоположный процесс. Они не удешевляются, подобно деньгам. Ценные бумаги фактически являются долей собственности определенной компании в недвижимом имуществе либо товаре. Подорожание, вызванное инфляцией, стимулирует адекватное изменение стоимости акций.

Надеемся, что перечисленные выше десять правил, как инвестировать в акции, помогут вам принимать правильные решения при инвестициях в акции.

Добавить комментарий