Риск недвижимости

Риск недвижимости

Риск и недвижимость

В законодательстве прописано, что недвижимостью является любой объект, связанный с землёй, а также сама земля. К недвижимым вещам относят любые вещи, которые при смене положения меняют и свое назначение. Парадоксально, но недвижимостью также являются морские и воздушные суда. Их еще называют условно недвижимыми объектами. Мы же остановимся на имуществе, связанном с землёй (дома, квартиры, участки) и рассмотрим возможный недвижимости.

Недвижимое имущество – это базовый актив, являющийся дефицитным, что не позволяет ему дешеветь. Собственники недвижимости имеют не только права, но и обязанности: поддерживать жилье в надлежащем виде, не допускать бесхозяйственного обращения с помещением, соблюдать правила пользования и т.д.

Риск недвижимости

К приобретению дома, квартиры или земельного участка следует подойти ответственно. Покупка дорогостоящего имущества сопряжена с множеством рисков, таких как финансовый риск, риск юридический, строительный и других рисков. Подытожим основные моменты влекущие общий риск недвижимости:

  1. Мошенничество продавца.
  2. Халатность риелтора при проведении юридической экспертизы прав собственности.
  3. Сделка, заключенная с нарушениями, по вине нотариуса, риелтора, Государственной регистрационной палаты и т.д.
  4. Нарушение процедуры оформления приватизации.
  5. Покупка недвижимости с обременением (арест, рента, ипотечный кредит, долги, сервитут).
  6. Подписание документов недееспособным гражданином.
  7. Подписание договора купли-продажи гражданином, который был не способен понимать значение своих действий (прием психотропных препаратов, психическое заболевание, нервный срыв и т.д.). Трудности возникают с приобретением квадратных метров, собственник которых состоит на учёте в психоневрологическом диспансере.
  8. Наличие права собственности у лиц, проходящих военную службу, осужденных граждан, отбывающих наказание в местах лишения свободы, детей, неучтённых наследников, нетрудоспособных, пенсионеров.
  9. Несоблюдение жилищных интересов несовершеннолетних.
  10. Признание сделки ничтожной или оспоримой по причине того, что одна из сторон была введена в заблуждение или испытывала давление (угрозы, шантаж, насильственные действия).
  11. Признание сделки ничтожной или оспоримой в том случае, если она была совершена лицом, превысившим свои полномочия.
  12. Неправомерные действия (бездействия) государственных и муниципальных органов власти.
  13. Обстоятельства непреодолимой силы: природные катаклизмы, техногенные катастрофы, мятежи, политические беспорядки и т.д.
  14. Нецелевое использование земельного участка, например, возведение многоэтажного дома на земле, предназначенной под индивидуальное жилое строительство.
  15. Получение денежных средств из банковской ячейки по неправильным документам.
  16. Наличие незаконных перепланировок.
  17. Не надежный застройщик при покупке новостроек

Снижаем риск недвижимости

Избежать рисков или снизить риск недвижимости при самостоятельной покупке и оформлении позволяет страхование. Еще один проверенный способ – это обращение к юристу, который занимается юридическим сопровождением сделок. Специалист защищает материальные интересы сторон, оценивает соответствие условий сделки требованиям законодательства, передает недвижимое имущество новому собственнику в установленном законом порядке и т.д. Юрист собирает сведения о жильцах, зарегистрированных в квартире или доме, проверяет все операции, проводившиеся с недвижимостью (приватизация, паевые взносы в жилищно-строительном кооперативе, наследование), изучает все документы, имеющие отношение к объекту (договоры купли-продажи, дарения, мены, ренты, брачный договор). В случаях приобретения строящегося жилья необходимо ответственно подходить к выбору застройщика, что поможет снизить задержек сдачи жилья или даже банкротства строительной компании и к фактической потере денег инвестором.

Добавить комментарий