Какой банк подходит для открытия вклада - ЯфинансисТ.ру

Какой банк подходит для открытия вклада

Выбор надежного банка для инвестиций

При выборе финансово-кредитной организации для открытия вклада важную роль играет ее способность выполнять взятые на себя обязательства перед кредиторами и вкладчиками и высокая процентная ставка.

Какому же банку доверить свои накопления

Какому же банку доверить свои накопления? Часто, надежные финансовые учреждения предлагают низкую ставку по вкладам. Объясняется это тем, что крупнейшим банкам нет необходимости в привлечении клиентов огромными процентными ставками: они имеют государственную поддержку, существуют на рынке несколько лет и вероятность их закрытия близка к нулю. У небольших розничных банков нет таких конкурентных преимуществ.

Что же может произойти с банком? Правительство страны регулирует банковский сектор, поэтому мы периодически слышим об аннулировании лицензий у тех или иных банков. Чаще всего финансовые учреждения закрываются из-за проведения высокорискованной кредитной политики и нарушения федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность.

Потеря своих сбережений из-за банкротства или закрытия банка становится настоящей катастрофой для вкладчиков. Конечно, человеку удастся вернуть сумму до 1, 4 млн рублей через агентство по страхованию вкладов, но как быть с 2, 3, 4 млн? Неужели заманчивые предложения стоят таких рисков?

Если вы стремитесь в финансовой независимости, то сразу откажитесь от сомнительных банков, в которых вам обещают невероятную доходность от вклада. Откройте поисковую систему и найдите рейтинг крупнейших банков. Обратите внимание на первую пятерку. Лидирующие крупные банки имеют отделения даже в самых маленьких населенных пунктах. Если вы не хотите потерять крупную сумму денег больше 1.,4 млн рублей, то сделайте несколько небольших вкладов в разных банках.

Банки как площадка инвестирования

Основное преимущество банков – это то, что они могут приносить доход и быть местом для проведения расчётов. Денежные средства на текущих счетах хранятся в перерывах между операциями. Сами владельцы банков стремятся к тому, чтобы клиенты оставляли свои деньги на продолжительное время: средства на депозитных, расчётных и текущих счетах являются инструментом фондирования и будущих инвестиций.

Инвестиции в банковские депозиты

Остановимся детально на депозитах. Выделяют две их основные характеристики – это процент дохода и сроки. Последние составляют три, шесть, девять месяцев, год и два года. Без соблюдения сроков проценты по банковскому вкладу не выплачиваются. Если вкладчик забирает денежные средства раньше установленного срока, то финансовое учреждение отдает минимальный процент.

Отечественные банки активно выступают за то, чтобы им законодательно разрешили не возвращать денежные средства по первому требованию вкладчика. Пока же клиенты банков вправе досрочно забирать либо весь вклад, либо его часть.

Процентная ставка по вкладам

Процент выплат по вкладам остается низким. Согласно статистическим данным, он незначительно превышает ежегодный инфляционный рост цен. Кроме того, Центробанк хоть и не прямо, но косвенно влияет на рост процентных ставок. Косвенное влияние выражается через изменение ставки рефинансирования, налогообложения доходов, полученных по депозитам в банках и через другие рычаги кредитно-денежной политики.

Будущему вкладчику следует внимательно изучить условия договора, заключаемого с финансово-кредитной организацией. Не стоит заключать договор, в котором оставляет за собой право уменьшать процентные выплаты. Сюда же относятся учреждения, взимающие плату за обслуживание счёта.

В крупных и небольших банках выплачиваемые проценты практически не отличаются друг от друга, поэтому ради привлечения финансов потенциальным клиентам предлагаются бесплатные карты с кредитным лимитом.

Не стоит относить свои денежные средства финансовым учреждениям с сомнительной репутацией. Банк должен быть надежным и проверенным. Конечно же, ни один банк не гарантирует стопроцентную сохранность вклада. Даже организации, заручившиеся государственной поддержкой, зависят от экономической обстановки в стране. К примеру, в 1998 году из-за обвала рубля многие вкладчики не смогли полностью вернуть свои деньги из-за введения ограничения на вывод вкладов.

Вы можете, как найти рейтинги банков в интернете или СМИ, так и самостоятельно ознакомиться с отчётами, чтобы сделать выводы о финансовой состоятельности учреждения.

Если вносимые суммы составляют менее полутора миллионов, то поводов для беспокойства нет. Во-первых, в стабильных экономических условиях потеря вклада маловероятна.Во-вторых все денежные средства страхуются.

В Российской Федерации участие в системе страхования вкладов носит обязательный характер для всех финансово-кредитных организаций, привлекающих денежные средства физических лиц. Клиенты получают свои деньги в случае аннулирования лицензии или банкротства.

Открытие банковского депозита

Процедура открытия банковского депозита предельно проста: достаточно прийти в отделение и иметь при себе документ, удостоверяющий личность (паспорт гражданина РФ, военный билет, паспорт моряка). Иные документы не нужны. Помните, что информация о некоторых ваших финансовых операциях передается в налоговые органы, которых может заинтересовать наличие крупных сумм денег. Особенно это касается тех, кто официально не трудоустроен и относится к самозанятым (репетиторы, рантье, фрилансеры и т.д.). Размер суммы, облагаемой налогами, необходимо уточнить у сотрудника банка.

Денежные переводы тоже осуществляются при предъявлении документа, удостоверяющего личность. Исключение составляют платежи за коммунальные услуги. Помните, что в нашей стране государственные органы могут в любой момент сделать запрос о состоянии ваших депозитов.

Добавить комментарий