Что такое форекс

Что такое форекс сколько можно заработать

Что такое

В современном мире сложно найти человека, который не слышал бы о рынке «Forex». Но далеко не все знают, что такое форекс, как именно построена его работа. И ещё меньше найдётся людей, осознающих возможность заработка на этой площадке.

О направлении деятельности рынка можно узнать уже из названия: «FOReign EXchange» означает «зарубежный обмен», а точнее – обмен валют. Цены формируются свободно на основании спроса и предложения, что даёт возможность заработать, руководствуясь правилом: когда одна единица дешевеет, другая укрепляется.

Основанный в 70-х годах для валютообмена в глобальных масштабах, Форекс был облюбован трейдерами для извлечения прибыли. Крупнейшими участниками выступают Центральные и коммерческие банки. В целях стабилизации своей валюты может совершать операции, направленные на укрепление или ослабление, что применяется обычно в период кризиса. Однако, доля таких операций мала, и в основном на рынке преобладают спекулятивные сделки с целью заработка.

Среди участников выделяются три основные группы, различные по численности и степени влияния на рыночную ситуацию:

  • первая группа малочисленна, но превосходит остальные по возможностям. Это Центральные банки, коммерческие банковские учреждения и крупные инвестиционные фонды. Путем вброса огромных средств они способны влиять на направление рыночного тренда;
  • вторая, более многочисленная группа, образована торговыми компаниями. Они также имеют влияние на рынок, но не способны вызвать ключевые изменения ситуации;
  • третья группа состоит из трейдеров. Она самая многочисленная, но лишённая влияния на обстановку. Сюда входят и «гуру» валютной торговли, и новички, пришедшие в надежде на удачу.

Сколько можно заработать на Форекс

Международный валютный рынок насчитывает множество участников и устроен достаточно сложно. Существует ряд факторов, задающих динамику роста и падения курса валют. Но какие факторы стоит учитывать рядовому трейдеру, а в особенности новичку, желающему заработать?

Объем средств на депозите.

На первом этапе следует определить, сколько вы желаете зарабатывать на трейдинге, и на основе этого показателя сформировать депозит. Прибыль – понятие индивидуальное. Но, исходя из статистических данных, участник, получающий 20% дохода, считается вполне успешным. Согласитесь, 20% от $1000 выглядят куда солиднее 20% от $100. Внушительный капитал даёт возможность заработать больше. И наоборот. Специалисты рекомендуют начинать торговлю с капиталом не менее 3-5 тысяч долларов. Но, каких размеров бы ни был счёт, он требует разумного обращения.

Согласно золотому правилу управления финансами, непозволительно рисковать за раз больше чем 2% от имеющейся суммы. Некоторые эксперты даже эту цифру считают слишком высокой. Это разумная страховка на тот случай, если ваше решение окажется неверным. Потерпев неудачу, вы сохраните за собой возможность «отыграться». Также опытные трейдеры советуют идти на сделку только в том случае, если потенциальный «навар» втрое превышает возможные потери.

Выбор .

Как убедиться, удачный ли вы выбрали подход? Для проверки стоит прибегнуть к торговле с использованием демонстрационного счета. Учитывайте, что это не разовая акция! Придётся потратить время и собрать статистику, на основании которой вы и сумеете сделать необходимые выводы.

Анализу нужно подвергнуть не только число успешных и неудачных сделок, но и степень рисков, и показатель прибыли. Если в среднем из трёх сделок удачными оказываются две, то это довольно хороший результат.

Важно понимать, что торговля не должна быть в тягость и доводить до состояния нервного расстройства.

Новичкам не рекомендуется связываться с краткосрочными сделками, пускай они и сулят прибыль здесь и сейчас. Такие операции держат в чрезмерном напряжении, способном довести неподготовленного человека до нервного срыва и напрочь отбить желание продолжать. Оптимально стартовать со среднесрочных сделок, избавляющих от необходимости круглые сутки проводить, напряжённо вглядываясь в монитор.

Уровень самоконтроля и готовность к риску.

Многие участники пренебрегают этим пунктом. Но далеко не все способны действовать хладнокровно, не ударяясь в панику. Зачастую такая легкомысленность заканчивается плачевно.

На рынке всегда присутствуют и угроза финансовых потерь. Здесь важно уметь принимать обдуманные решения и не терять концентрацию. Если же вы поймёте, что не можете придерживаться намеченного курса и контролировать эмоции, лучше оставьте торговлю. Тем более, что в интернете существует большой выбор иных способов заработка.

Изменчивость.

Международный рынок реагирует на перемены в политике и социуме, а потому зачастую подвержен высоким колебаниям цен (волатильности). Этот показатель может меняться под влиянием тех или иных важных новостей. К примеру, известие о произошедших стихийных бедствиях вызовет падение национальной валюты, а публикация отчёта о росте ВВП откликнется увеличением показателей.

Как правило, перед выходом важнейших новостных выпусков показатели замирают, но затем начинаются крутые колебания, на которых можно как заработать состояние, так и потерять.

Волатильность обязательно должна учитываться в торговле, но для того, чтобы правильно реагировать на колебания курса и извлекать из них выгоду, нужно разбираться в существующих закономерностях.

Добавить комментарий